Выход из сайта

Вы можете комментировать

Выйти

Статьи

“Еду в Арцах ради сына”: за что известный командир Кёх так уважал военврача Месропяна

Корреспондент Sputnik Армения рассказывает историю военного врача, который отправился на войну в Карабах, не дожидаясь приказа, как в апреле 2016-го. На его счету сотни спасенных жизней.

3 Декабря 08:24

0
Карабахская Реконкиста, или Стоит ли Армении ждать “немецкого чуда”

Колумнист Sputnik Армения разбирает связанные с Карабахом и Арменией исторические параллели, которые в последнее время активно проводят в публичных диспутах некоторые эксперты и представители общественно-политических кругов.

29 Ноября 19:07

0

Мы в ловушке новой войны с историей

Предлагаем вашему вниманию статью директора Лаборатории глобальной истории в Принстонском университете Джереми Адельмана и содиректора Центра глобальной истории в Оксфордском университете Эндрю Томпсона, написанную для Project Syndicate.

25 Сентября 18:03

0

Кафе, аттракционы, аптека и магазины: захваченные общественные территории в сквере перед институтом Мергеляна

В 1990-х годах власти города начали сдавать общественные территории в аренду хозяйствующим субъектам, которые полностью видоизменили зеленую зону, приспособив ее к своей экономической деятельности и соорудив здесь различные постройки.

24 Сентября 18:43

0

Приобретенные «кровью и потом» дома и земли семьи Седракян

«Платформа проверки фактов» решила изучить, какой недвижимостью официально владеет бывший депутат Мгер Седракян. А поскольку, по данным правоохранительных органов, территория парка была отчуждена брату и сыну Седракяна, мы изучим также недвижимость, оформленную на их имена.

19 Сентября 12:30

0

Язык, глубина понимания и наследие СССР

В рамках цикла онлайн-программ «Школа выживания: опыт есть» филолог, автор книг и статей по филологии, политике, истории культуры и литературе Гасан Гусейнов выступил с лекцией о трансформациях языка в эпоху глобального кризиса и перемен.

17 Сентября 18:05

0

Бельгийская фирма-изготовитель паспортов за взятки получила контракт на Мадагаскаре

Semlex создает биометрические продукты для таких солидных клиентов, как ООН и Евросоюз, имея одной из благородных целей – усложнить подделку документов. При этом за компанией тянется шлейф скандальных ситуаций в Африке, где ее регулярно обвиняют в коррупции.

17 Сентября 16:23

0

Аэропорт на берегу Севана: как сложилась судьба воздушной гавани в Мартуни

Sputnik Армения продолжает цикл статей о малых аэропортах/аэродромах Армении. Из наших предыдущих материалов вы можете узнать об аэропортах в Берде и Гаваре. А на этот мы расскажем о заброшенной воздушной гавани в Мартуни.

16 Сентября 22:44

0

«Тихо, по-партизански»: как работает система помощи участникам протестов в Беларуси

Русская служба Би-би-си разбиралась, как работает в Беларуси система помощи пострадавшим во время протестов и тем, кто лишился работы из-за несогласия с политикой государства.

16 Сентября 21:55

0

“Международный аэропорт Гавара”: как разбилась амбициозная мечта

Sputnik Армения продолжает цикл статей о малых аэропортах/аэродромах Армении. Первая воздушная гавань, об истории и судьбе которой мы рассказали – это аэропорт в Берде. На этот раз мы побывали в Гегаркуникской области Армении, в окрестностях города Гавар.

14 Сентября 19:48

0

Друзья и голубоглазая армянская Мальвина: о чем мечтает единственный школьник села Шахик

Накануне нового учебного года представляем историю школы села Шахик, в 170 километрах от Еревана. Как всегда, и в этом году школа готова – учебники получены, классы убраны. Однако, в отличие от прошлых лет, на этот раз за парту сядет только один ученик.

13 Сентября 19:48

0
Echo.am

Echo.am

Echo.am

Друзья и голубоглазая армянская Мальвина: о чем мечтает единственный школьник села Шахик

Накануне нового учебного года представляем историю школы села Шахик, в 170 километрах от Еревана. Как всегда, и в этом году школа готова – учебники получены, классы убраны. Однако, в отличие от прошлых лет, на этот раз за парту сядет только один ученик.

13 Сентября 19:48

0
«Худшее впереди». Как Европа выходит из коронакризиса

Европейцы быстрее американцев справились с первой волной пандемии коронавируса, что дает второй по размерам в мире экономике ЕС шанс сократить разрыв с безусловным лидером — США. Страны Старого Света одна за другой пересматривают мрачные оценки и прогнозы и рапортуют о восстановлении, однако экономисты предупреждают, что рывок может оказаться фальстартом.

13 Сентября 15:19

0

Избили и убили ребенка: почему институт опеки в Армении “завис в воздухе”

Трагедия в армянском Хаштараке не только унесла две жизни и погубила еще несколько, но и стала лакмусовой бумажкой, проявившей проблему социальной ответственности государства. Часто таким семьям приходится уповать на частные организации, так как государство их не видит.

12 Сентября 18:47

0

Противостояние длиною в 53 дня, или Удивительная победа армян у горы Муса-Даг

12 сентября отмечается 105-я годовщина невероятной победы, которая стала для армян символом надежды когда-нибудь вернуть утерянное. Корреспондент Sputnik Армения представляет самые важные эпизоды обороны горы Муса-Даг.

12 Сентября 15:24

0

Русская жена, девичья краса винограда и мутант “ЕрАз”: до чего доводит тоска по Армении

В селе Мргашат Армавирской области Армении не только выращивают самые разные сорта винограда, но и собрали уникальный трактор-мутант. Зовут “ЕрАз”, нутро – как у “Жигули”, характер – похлеще “бульдозера”.

12 Сентября 09:24

0